Что придумать на праздник День смеха?

Что придумать на праздник День смеха?

Оглавление:

  1. Версии возникновения
  2. В разных странах
  3. Как отметить

«1 апреля — никому не верю!» — такую фразу хоть раз в жизни слышал, пожалуй, каждый, кто говорит по-русски. Почему же принято в этот день утрачивать веру ко всему, что говорится? Причина в том, что 1 апреля День дурака, и считается, что всякий, кто верит, не блещет умственными способностями.
История праздника 1 Апреля. Фото с сайта hdwallpapersrocks.com

Версии возникновения

Ни один исследователь или историк сегодня не сможет точно ответить на вопрос, откуда появилась традиция отмечать в первый день второго весеннего месяца День смеха (или дурака). На этот счет существует несколько разных версий.

  1. Еще в Древнем Риме существовал так называемый праздник Глупых, связанный с божеством смеха. По смыслу такая версия подходит, но все опровергают даты — древнеримские празднества приходились на середину февраля, а никак не на начало апреля.
  2. Существует предположение, что первоапрельские розыгрыши переняты европейцами (и русскими) у Восточной Индии, где и по сей день отмечается День шуток, только происходит это 31 марта.
  3. Неаполитанский король по имени Монтерей тоже мог «приложить руку» к появлению праздника День смеха. Легенда гласит, что ему подали чрезвычайно вкусную рыбу, которую король захотел «повторить». Такой же рыбы у повара не оказалось, и тот приготовил монаршей особе другую. Монтерей, судя по всему, был гурманом и подлог распознал, но не рассердился, а рассмеялся. Когда это произошло, к сожалению, неизвестно. Но если история случилась в середине весны, то она может объяснить традицию не обижаться на шутки и розыгрыши.
  4. Наиболее достоверной выглядит гипотеза о том, что традиционные апрельские розыгрыши — это последствия смены календаря в середине 16 века, когда Карл IX решил принять вместо юлианского григорианский календарь. Так, Новый год сместился на 3 месяца и стал отмечаться 1 января, а не 1 апреля.

Несмотря на это, многие не перестали праздновать Новый год весной и выглядели глупо в глазах прогрессивной общественности. Над такими консерваторами смеялись и называли их апрельскими дураками.

Заменить соль сахаром - классическая шутка. Фото с сайта atyrau.palata.kz

В разных странах

Сегодня даже те, кого интересует история праздника День смеха, в первую очередь обращают внимание на традиции празднования и стараются их соблюдать. Широкое распространение это веселое торжество получило уже в 18 веке, и с тех пор по всему миру люди шутят, разыгрывают и веселятся в первый апрельский день.

  1. Франция и Италия. В этих странах важно в самый веселый день в году «не остаться в рыбах», что значит не получить бумажную рыбешку, приклеенную скотчем на спину. Также французы и итальянцы считают смешным поменять местами соль и сахар, насыпав их в сахарницу и солонку соответственно.
  2. Англия и Шотландия. Несмотря на то, что это ближайшие соседи, в одной части страны розыгрыши уместны только до полудня (в Англии), а в другой — продолжаются все два дня (в Шотландии). Причем те, что щеголяют в килтах по праздникам, почему-то предпочитают шутки «ниже пояса», а особенно пристальное внимание уделяют «пятой точке» друг друга, незаметно подкладывая под нее подушку, которая издает недвусмысленные звуки.
  3. США. Американцы любят пошутить, но делают это совершенно безобидно. Традиционные розыгрыши — «ой, а у вас вся спина белая» или «у вас развязался шнурок». А если дикторы решают пошутить в эфире, то обязательно заранее предупреждают зрителей, что сейчас они будут это делать.
  4. Финляндия. Северо-западные соседи России тоже не отказываются от Дня смеха — когда отмечают его, празднуют именины домового. И это очень удобно, ведь все розыгрыши и шалости можно свалить на домашнего духа.

В этом списке весельчаков Россия остается самой непредсказуемой страной. Как и кто пошутит 1 апреля, до последнего не знают даже виновники розыгрышей. Поэтому многие стараются в этот день по возможности не выходить из дома, чтобы не попасть в глупую ситуацию.

Подушка-пукалка - розыгрыш на 1 Апреля. Фото с сайта www.balloons-max.ru

Как отметить

Прелесть Дня дурака в том, что отмечать его можно как угодно. Вряд ли кто-то в этот день нуждается в персональных поздравлениях, поэтому все силы стоит пустить на придумывание развлечений. Какими они должны быть? Безобидными и смешными для всех, в том числе и для тех, кто попадется на удочку.

  1. Если среди домочадцев только люди с крепкими нервами, то им можно подготовить шокирующий розыгрыш. Для него понадобится большая банка 3 или 5 л; распечатанная и заламинированная фотография с искаженной головой, которая должна быть немного растянута вверху; вода и пищевые красители. Вода подкрашивается желто-зеленым, наливается в банку, туда же отправляется изображение, получается эффект отрубленной головы в банке. Увидев такой экспонат у себя в холодильнике, человек будет немало удивлен.Розыгрыш "Голова в банке". Фото с сайта www.instructables.com
  2. Тем, кто свободно чувствует себя в кругу незнакомых людей, стоит безобидно пошутить над пассажирами общественного транспорта, проезжая через мост над рекой. Внезапно вскинув руку и удивленно округлив глаза, надо закричать «Акула! Акула!». Даже если все потом и поймут, что это розыгрыш, сначала обязательно повернутся.
  3. Коллегам также должен «достаться» какой-нибудь первоапрельский розыгрыш. Самое простое — прийти на работу пораньше и установить на рабочем столе какого-нибудь компьютера (желательно, стратегически важного) заставку из «БИОСа», а все значки убрать. Это создаст эффект того, что на компьютере «рухнула система».
  4. Возможно, кто-то решит устроить праздник День дурака, собравшись вместе с друзьями дома. В этом случае сначала надо каким-то образом усыпить их бдительность, а потом, вывернув лампочку в туалете, сказать, что там сломался выключатель и попросить обходиться без света. Но это еще не все — под ободок унитаза нужно натянуть пищевую пленку, а крышку закрыть как обычно. В темноте этого никто не заметит, а эффект будет впечатляющим.

Готовя шутку, надо 10 раз подумать о ее последствиях и, возможно, для объекта розыгрыша заранее подготовить презент, чтобы вознаградить за доверчивость и заодно извиниться, если что не так. В остальном же — веселье в рамках закона вряд ли кто-то станет ограничивать.

Предыдущая
Всё о праздникахКогда и как отмечают праздник День отца в разных странах
Следующая
Всё о праздникахПраздник холи и его истоки: с чем связано яркое событие в середине весны