Как упаковать подарок в бумагу: 5 элементарных способов с пошаговой инструкцией

Как упаковать подарок в бумагу: 5 элементарных способов с пошаговой инструкцией

Оглавление:

  1. Вам конверт!
  2. Обновленная классика
  3. Объёмная упаковка
  4. Для детей
  5. Сложная форма не помеха

В презенте важно не только содержимое, но и его внешнее оформление. Один из популярных видов праздничной упаковки — обертывание в слюду или подарочную бумагу. Способов обертывания много, поэтому найдутся и такие, с которыми справится любой!

Вам конверт!

Помните ли вы, как выглядит конверт? На оборотной стороне у него сходятся вместе четыре треугольничка. Как же это использовать? Для начала взгляните на сам презентуемый предмет: если его форма квадратная или прямоугольная, значит можно готовить ножницы и линейку.

  1. На вещице необходимо провести две диагональных линии, соединяющих противоположные углы. Сделать это можно карандашом, мелом или кусочком сухого мыла, чтобы затем линии легко стерлись. У вас получилось четыре треугольника.
  2. Положите вещь на обертку и нарисуйте у каждой стороны идентичный треугольник, только отраженный вверх.
  3. Затем соедините линией вершины треугольников. Должно получиться подобие ромба (если форма напоминает квадрат).
  4. По обеим сторонам начерченной фигуры добавьте 2-3 см, вновь очертите линиями. Отрежьте лишнее.
  5. Загните один треугольник на упаковываемый предмет. Заготовка будет немного шире сторон подарка. Сначала прогладьте линию сгиба вверху, затем по бокам. Получившийся вверху треугольный кусочек загните наверх.
  6. Теперь возьмитесь за два боковых треугольничка. Загните лист к оборачиваемому предмету, прогладьте линию сгиба. От нижнего конца треугольника отверните наружу край по диагонали, затем загните его внутрь. Теперь у вас сгиб начинается строго в уголке. Готово. То же самое проделайте с противоположной стороны.

Осталось оформить верхнюю часть. Отличается ее изготовление только тем, что делать загибы по диагонали нужно сразу с двух сторон. К готовому треугольнику-крышке прикрепите двусторонний скотч.

Для декорирования упаковки используйте бечевку, марки. Напишите адрес и фамилию именинника.

Подарок в "конверте". Фото с сайта 7darov.com

Обновленная классика

Классический способ обертывания плох тем, что остается «необработанный» срез, который нужно прятать под лентой. А как сделать так, чтобы все срезы выглядели аккуратно? Стоит немного изменить технологию.

  1. Разверните рулон подарочной слюды, посередине разместите коробку с презентом. По обе стороны от нее отложите величину, равную высоте и ширине коробки, а от верхнего и нижнего краев — равную только высоте. Обрежьте лишнее.
  2. Наложите на коробку левую часть упаковочного материала и закрепите его небольшим кусочком скотча.
  3. Правую половину обертки также положите на коробку, но не фиксируйте. Линию сгиба прогладьте пальцами. Отверните лист: полоса сгиба должна четко просматриваться и делить лист на две неравные части. Большую часть условно поделите пополам и сделайте у краев пометки карандашом.
  4. Далее нужно загнуть углы внутрь от середины высоты листа до сделанных пометок. Полученный уголок зафиксируйте полосками скотча и накройте им подарок.
  5. Теперь осталось оформить в упаковке две боковинки. Загните верхнюю часть упаковочной бумаги внутрь, формируя при этом аккуратные «ушки» в виде треугольников.
  6. Затем загните треугольники и закрепите клейкой лентой.
  7. Осталось немного подвернуть край у нижней оставшейся части и также заложить ее внутрь и приклеить на скотч. То же самое делается с другой стороны.

При желании сверху можно завязать ленточку или любое другое украшение.

Как быстро и несложно красиво упаковать подарок. Фото с сайта aloha-hawaii.ru

Объёмная упаковка

Красиво упаковать можно вещь не только в коробке, но и без нее. Для этого стоит выбрать более плотные сорта оберточной бумаги. А последовательность действий такова:

  1. Подготовьте лист, примерно вдвое превосходящий по размеру подарок. По центру разместите презент в вертикальной ориентации.
  2. Оберните его левой и правой частью обертки. Важно при этом не продавливать линии сгиба!
  3. Низ получившегося свертка прошейте нитками, отступив от завернутого предмета и оставив после шва примерно 1,5-2 см бумаги. Проложить шов можно как вручную, так и с помощью швейной машинки.
  4. Положите сверток набок и загладьте на его верхнем срезе боковые сгибы. У вас получился верхний край, перпендикулярный нижнему, а сама упаковка стала объёмной.
  5. Вдоль верхнего среза также нужно проложить шов.
  6. Последний штрих — декорирование срезов. Им можно придать интересную форму при помощи фигурных ножниц или украсить кружевом, блестками, бантами из лент и т. п.

Прошить края в таком свёртке можно не только нитками, но и лентами или тесьмой.

Оригинальная объемная упаковка. Фото с сайта cluclu.ru

Для детей

Детская упаковка может отличаться от взрослой. Например, из крафт-бумаги можно сделать премилую собачку или кошечку:

  1. Положите презент на крафт-бумагу. Вверх и вниз от него отложите прямоугольники с шириной самого подарка. Длина же их должна равняться высоте плюс половине длины презента.
  2. Влево и вправо отложите полосы с закруглёнными концами, равные размерам уже отложенных прямоугольников.
  3. На концах прямоугольников начертите по два выступа. Это будущие уши животных и «замок». В полукруглых элементах у края по центру сделайте прорези, в которые и будут вставляться выступы-уши.

Шаблон готов, но сначала смастерите из любых подручных материалов (не обязательно из крафт-бумаги) глаза, носик, язычок, лапки, хвостик, ушки и приклейте детали к развертке.

Таким образом можно сделать практически любое животное: лису, волка, зайчика и других.

Оригинальная упаковка подарка для детей. Фото с сайта 1000-podelok.ru

Сложная форма не помеха

Если презент помещен в круглую коробку, то и это не проблема:

  1. Необходимую ширину обертки измерить легко: охватите бумагой коробку и отрежьте лишнее.
  2. На заготовке нужной ширины теперь необходимо определить высоту. Для этого измерьте радиус донышка и крышки (если последняя больше), а также высоту коробки. Затем отметьте на обертке сначала радиус дна, затем высоту коробки и радиус крышки.
  3. Разместите презент на листе по отметкам, заверните края друг на друга и наклейте полоску клейкой ленты по центру нахлеста.
  4. Для оформления низа и верха коробочки понадобится больше терпения: возьмите один край и прижмите к центру крышки, двигаясь в часовом направлении, пальцами подбирайте к центру бумагу, формируя при этом аккуратные складки. Для удобства можно периодически фиксировать собранную в центре бумагу скотчем.
  5. Когда сборки на крышке и дне готовы, остается лишь декорировать их в центре. Для дна вырежьте из упаковочного материала кружок, а на крышку приклейте бант.

Если вы хотите сделать крышку съёмной, то упаковывайте ее отдельно по этой же схеме. Не забудьте оставить припуски на подгиб внутрь изделия.

Упаковка подарка сложной формы. Фото с сайта ardora.ru

Обязательно попробуйте самостоятельно придать вещи настоящий подарочный вид. Вы убедитесь в том, что это не только достаточно просто, но еще и увлекательно.

Предыдущая
Идеи подарковРасскажите о своей любви, подарив букет на 8 Марта
Следующая
Идеи подарковСамый простой способ создать букет из мягких игрушек своими руками