Оформление мясной нарезки: быстро, вкусно, красиво

Оформление мясной нарезки: быстро, вкусно, красиво

Оглавление:

  1. Залог красивого оформления нарезки
  2. Варианты выкладки
  3. Цветы из колбасных изделий
  4. Украшение зеленью и овощами

Сколь разнообразным и изобильным не был бы ваш праздничный стол, почетное место на нем почти всегда отводится мясной нарезке. Гости обращают внимание не только на вкусовые качества блюд, но и на их оформление, поэтому внешний вид закусок важен не меньше качества самого блюда. Холодная закуска из мяса дает достаточно большой простор для творчества, так что креативная хозяйка всегда сможет приятно удивить и порадовать своих гостей необычной сервировкой.

Залог красивого оформления нарезки

В первую очередь то, насколько удачным выйдет оформление мясной нарезки в домашних условиях, будет зависеть от качества изделия. При покупке старайтесь отдавать предпочтение продуктам:

  • максимально свежим;
  • не слишком влажным;
  • с цельной упругой оболочкой, без заметных визуальных дефектов;
  • с естественным и насыщенным запахом, без кислинки;
  • с натуральным цветом, слишком яркий цвет может свидетельствовать о добавлении красителей;
  • с минимальным количеством добавок в составе;
  • при хранении которых соблюдены все необходимые условия.

В большинстве крупных супермаркетов вы можете воспользоваться услугой по нарезке колбасных изделий. Если вы решили нарезать продукты самостоятельно или вам необходимо произвести нарезку домашнего изделия, то старайтесь резать продукт аккуратно и как можно тоньше.

Для резки используйте нож с тонким и острым лезвием или специальный прибор — слайсер. Если изделие слишком мягкое или расползается, решить эту проблему можно просто положив продукт ненадолго в морозилку. Слегка подморозившись, он станет тверже, и нарезать его будет значительно легче.

Важно выбирать свежее мясо. Фото с сайта n1s1.hsmedia.ru

Варианты выкладки

То, как будет выложена мясная нарезка на стол, во многом будет зависеть от того, на каком блюде, какой формы и какого размера предстоит ее разместить. В большинстве случаев можно использовать следующие варианты:

  1. Выкладка слоями. Самый простой вариант — выложить дно тарелки одним видом изделия, следующий слой другим, затем третьим и т. д. Каждый новый слой в диаметре должен быть меньше, чем предыдущий.
  2. Более интересный вариант, использовать тот же способ слоев, но при этом сворачивать каждый кусочек в аккуратный рулончик. Если размеры блюда позволяют, то посередине можно разместить небольшую тарелочку со шпажками, оливками или соусом.

Колбаска "рулончиками". Фото с сайта ru.inter-pix.com

  • При наличии большого количества разновидностей мяса и колбас, попробуйте расположить их по секторам, небольшими треугольничками, как кусочки круглой нарезанной пиццы. На большом блюде так можно выложить 6, 8 и даже 10 видов мяса.
  • Выкладка рядами. Также можно вложить рулончики или просто ломтики аккуратными полуизогнутыми рядами. Начните с внешнего края тарелки и постепенно двигайтесь к противоположному.
  • Если вы используете блюдо овальной формы, то на обоих его концах можно разместить два небольших мясных круга, а между ними выложить другой вид нарезки по форме латинской буквы S.
  • Старайтесь чередовать изделия разного цвета, перемежая с ломтиками сыра и зеленью. Это сделает композицию более живой, объемной и, конечно же, аппетитной.

    Подойдите к выкладке мясных продуктов с долей креатива. Фото с сайта supercook.ru

    Цветы из колбасных изделий

    Если просто интересной выкладки вам кажется мало, то оформление мясной нарезки можно дополнить колбасной розочкой. Вариантов ее изготовления существует несколько. Первый способ:

    1. От вареной колбасы круглой формы и достаточно большого диаметра нужно отрезать 18 максимально тоненьких ломтиков.
    2. Ломтики сложить пополам, выложить их в один ряд так, чтобы они немного находили друг на друга.
    3. Начиная с первого ломтика, свернутого пополам, весь колбасный ряд нужно свернуть в одну большую трубочку.
    4. Получившийся рулончик перевязать стрелкой лука или чистой резиночкой, дно отрезать, чтобы композиция была устойчивой.
    5. Внешние «лепесточки» необходимо отогнуть вниз, чтобы они закрыли резинку.
    6. Вокруг можно выложить еще несколько свернутых пополам ломтиков.

    Цветок готов. Его можно разместить отдельно или как центр композиции на большом блюде.

    Мясные розы. Фото с сайта prazdnichnyymir.ru

    Второй способ немного проще. Вам необходимо:

    1. Достаточно плотно свернуть рулончиком один ломтик, он станет серединкой розы.
    2. Далее следует просто оборачивать серединку новыми и новыми ломтиками, пока не будет получен желаемый диаметр композиции.
    3. Для фиксации низ цветка можно проткнуть шпажками или зубочистками и подрезать его для придания устойчивости.
    4. Теперь остается лишь аккуратно отогнуть «лепесточки», чтобы цветок раскрылся.

    Достаточно интересно смотрятся цветы, выполненные из разных видов нарезки или ее чередования. Кроме того, дополнительно украсить колбасные розочки можно при помощи листиков из зелени, а в середину вставить тонкие полосочки из огурца, стрелки зеленого лука или оливки.

    Каллы из мяса. Фото с сайта kulinaria.if.ua

    Украшение зеленью и овощами

    Если вы не знаете, как сделать мясную нарезку еще более аппетитной, то просто добавьте немного зелени. Ее яркий и свежий цвет способствует повышению аппетита. Вариантов может быть множество:

    1. Как основу при радиальной выкладке кусочков можно использовать листья салата, очень тонко нарезанный по диагонали свежий огурец, колечки лимона или лайма.
    2. Если вы используете блюдо большого диаметра, В центре него можно организовать небольшой «островок» из зелени и оливок.
    3. Слои мясных изделий можно чередовать с зеленью и красиво нарезанными овощами. Например, листья салата использовать как основу, затем выложить слой первого вида мяса, затем слой огурцов, теперь снова второй слой нарезки, лайм и снова нарезка. Каждый слой должен быть немного меньше предыдущего в диаметре.
    4. Веточки кинзы, укропа, петрушки или базилика, стрелочки зеленого лука, небольшие полосочки огурца или болгарского перца можно вставить между рулончиками или прямо в них.
    5. Если тоненько нарезать огурец поперек, получатся длинные полосочки, которые легко можно сложить в небольшие петельки, а из таких петелек составить целые «банты».

    Любители необычных вкусовых сочетаний могут использовать для оформления такие нестандартные продукты, как авокадо, ананас, виноград, апельсин или манго. Эти сочетания несомненно придадут столу как внешнюю, так и вкусовую экзотичность.

    Украсьте нарезку овощами. Фото с сайта supercook.ru

    Если вы хотите чтобы закуска вышла не только вкусной, но и сытной, нафаршируйте трубочки паштетом, зеленью или сырными изделиями. Используйте для праздничного стола необычное оформление мясной нарезки, фото новых и нестандартных идей обязательно вдохновят вас на создание настоящего кулинарного шедевра. Не бойтесь нестандартных сочетаний, экспериментируйте со вкусами, формами и размерами.

    Предыдущая
    Праздничный столЛегкий салат на день рождения: чем удивить гостей и как не навредить фигуре
    Следующая
    Праздничный столПодготовьте кэнди-бар на день рождения: удивительный вкус и яркое оформление